Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • Калининград, ул. Нефтяная, 2, ул. Менделеева, 17
  • (4012) 96-74-69, 96-30-64, 96-30-58 (бухгалтерия), 92-80-06 (методист и ПФДО)
  • maouddtrodnik@edu.klgd.ru

Новые места ("Успех каждого ребенка") 

Зачем моему ребенку сертификат учета ПФДО? 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Родителям

Отмечаем Всемирный день психического здоровья

Отмечаем Всемирный день психического здоровья Отмечаем Всемирный день психического здоровья Отмечаем Всемирный день психического здоровья Отмечаем Всемирный день психического здоровья Отмечаем Всемирный день психического здоровья Отмечаем Всемирный день психического здоровья Отмечаем Всемирный день психического здоровья Отмечаем Всемирный день психического здоровья Отмечаем Всемирный день психического здоровья Отмечаем Всемирный день психического здоровья Отмечаем Всемирный день психического здоровья Отмечаем Всемирный день психического здоровья

18 октября 2022 09:10

Количество просмотров: 597

В период с 10.10. по 12.10.2022 года в МАУДО ДДТ «Родник» педагогом-психологом Одеговой Е.В. были проведены мероприятия, приуроченные к Всемирному дню психического здоровья.

С целью формирования представлений у учащихся о психическом здоровье и способах его сохранения проведено занятие-игра «День психического здоровья» в 7 группах. В интерактивном занятии принял участие 61 человек в возрасте 8-12 лет.

При проведении занятия были решены следующие задачи:

  •  Информирование о «Дне психического здоровья»

  •  Обсуждение основных правил сохранения психического здоровья

  •  Знакомство с некоторыми приемами саморегуляции

  •  Снятие психоэмоционального напряжения

  •  Формирование групповой сплоченности


Поговорили с ребятами о том, что 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Этот праздник начали праздновать с 1992 года. Обсудили такую важную тему как здоровье, а также чем отличается физическое здоровье от психического.


Выяснилось, что многие ребята не знают, что такое психическое здоровье, и вместо определения психического здоровья дают определение психического расстройства в виде потери реальности, неадекватного и непредсказуемого поведения.

Обсудили с детьми, что физическое здоровье - это когда мы не болеем и тело чувствует себя хорошо. А психическое здоровье – это состояние, когда на душе светло, спокойно, у человека хорошее настроение, когда человеку интересно жить, учиться, работать, дружить, когда человек доволен своей жизнью.


На вопрос, чувствуют ли дети свое психическое состояние как здоровое, многие затруднились ответить положительно, так как не всегда довольны своей жизнью, и не все бывает интересно.

Педагог-психолог рассказала ребятам, что такие состояния бывают у каждого человека, а ощущение полного счастья и удовлетворенности не может быть постоянным, как и состояние грусти и недовольства. Если же беспокойство или грустное настроение очень долго не меняется, то нужно обратиться к психологу.


         Обсудили способы сохранения психического здоровья, поиграли в игру «Хлопай-топай», где предлагалось на ситуации, направленные на сохранение психического здоровья - хлопать, а на ситуации, не поддерживающие и разрушающие психику - топать. Ребята младшего школьного возраста более слаженно играли в игру и однозначно хлопали или топали. Старшие же ребята делали паузы перед выбором своей реакции. Из чего можно сделать вывод о том, что с возрастом становится сложнее прощать и не злиться, бескорыстно помогать и быть приветливым.


         Выяснили, что для сохранения психического здоровья важно быть приветливым, совершать добрые поступки, отпускать обиду и злость, заниматься спортом, дружить и вести здоровый образ жизни.


Научились также упражнениям на регуляцию эмоций: выдыхаем злость, как пузырьки; катаемся по радуге вдох-выдох; отталкиваем злость руками и т.д.


В конце занятия-игры нарисовали свои эмоции в виде смайликов. 


Вот так интересно и познавательного в доме детского творчества «Родник» мы отметили Всемирный день психического здоровья! Хочется надеяться, что полученные знания пригодятся ребятам в дальнейшей жизни!



К Всемирному дню психического здоровья для родителей на сайте размещена статья: «Психическое здоровье детей: на что обращать внимание»

https://родник39.рф/parents/materialy-ot-psikhologa/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9.pdf                                                         

Педагог-психолог Евгения Валериевна Одегова