Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • Калининград, ул. Нефтяная, 2, ул. Менделеева, 17
  • (4012) 96-74-69, 96-30-64, 96-30-58 (бухгалтерия), 92-80-06 (методист и ПФДО)
  • maouddtrodnik@edu.klgd.ru

Новые места ("Успех каждого ребенка") 

Зачем моему ребенку сертификат учета ПФДО? 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

Новости учреждения

15 декабря в детской библиотеке им. А.П. Соболева открылась выставка "Лисьи сказки"
15 декабря в детской библиотеке им. А.П. Соболева открылась выставка "Лисьи сказки"
дек 16

15 декабря в детской библиотеке им. А.П. Соболева открылась выставка "Лисьи сказки". Посвящена она, как ни трудно догадаться, лисам.
Автор выставки, педагог МАУДО ДДТ "Родник" Камушкова Светлана Александровна предоставила часть своей коллекции.
Были представлены  вышивки, текстильные игрушки в разных техниках, иллюстрации. Среди экспонатов выставки, как работы созданные руками хозяйки коллекции, так и подарки ее друзей и коллег.

08 декабря в г.Советске состоялось подведение итогов  областного конкурса «Атомная энергия — наш друг!»
08 декабря в г.Советске состоялось подведение итогов областного конкурса «Атомная энергия — наш друг!»
дек 9

08 декабря в г.Советске состоялось подведение итогов  областного конкурса «Атомная энергия — наш друг!»
До начала церемонии награждения ребята осмотрели выставки художественного, технического творчества и приняли участие в мастер-классах.
В номинации «Изобразительное искусство»  2 место занял Кравцов Корней, 10 лет.;
В номинации «Декоративно-прикладное искусство» 2 место присвоено Осташевой Анастасии, 8 лет
В номинации «Фотография» 1 место Левченко Семён, 16 лет
Поздравляем победителей!





В период с 29 ноября по 07 декабря в МАУДО ДДТ «Родник» прошли мероприятия, посвящённые Международному дню инвалидов.
В период с 29 ноября по 07 декабря в МАУДО ДДТ «Родник» прошли мероприятия, посвящённые Международному дню инвалидов.
дек 8

Педагогом-психологом Одеговой Евгенией Валериевной проведены беседы о паралимпийском движении.  Дети узнали, что паралимпийцы – это спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, которые в спортивной борьбе доказывают всему миру, что они полноценные члены общества.

Международный день инвалидов
Международный день инвалидов
ноя 29

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Disabled Persons), с целью продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Указанное десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. Позднее Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены ООН ежегодно проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью.

Инвалидность – это медицинское состояние или серьезно нарушенная функция организма, существенно лимитирующая или ограничивающая возможности индивидуума в контексте стандартных норм для отдельных групп. Этот термин часто используется для обозначения индивидуальных функций организма, включая физические недостатки, сенсорные нарушения, когнитивные нарушения, интеллектуальные нарушения, психические заболевания, а также различные виды хронических заболеваний.

Более 100 миллионов инвалидов — дети. И все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества. По данным ООН, они составляют непропорционально большую долю беднейшей части населения мира, а также у них отсутствует равный доступ к основным ресурсам, таким как образование, занятость, здравоохранение и система социальной и правовой поддержки.

Поэтому проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

По «Дороге талантов» - к творческим успехам!
По «Дороге талантов» - к творческим успехам!
ноя 23

Учащиеся Дома детского творчества «Родник» каждый год с удовольствием принимают участие в традиционном областном конкурсе «Дорога талантов».

Организаторы конкурса – Калининградская железная дорога и Дворец культуры железнодорожников. Победителям и призёрам конкурса «Дорога талантов» всегда вручаются дипломы, кубки, памятные подарки!

Акция «Сердце мое принадлежит тебе, мамочка!»
Акция «Сердце мое принадлежит тебе, мамочка!»
ноя 23

Всю неделю ребята, обучающиеся инженерным и компьютерным наукам, участвовали в акции «Сердце мое принадлежит тебе, мамочка!».
Все старались удивить своих мам. Юные инженеры вместе со своим педагогом, Юрием Николаевичем Грабовым,  делали аппликации ко Дню матери, а судомоделисты писали самые теплые слова в адрес своих мам.

Девочки из объединения «Пастель» (Василегина Н.Ю)  на суд мам представили целую выставку работ подводного мира.  Программисты из групп Егора Алексеевича Татарченко прошли викторину, продемонстрировав эрудицию в знании фактов международного праздника. Дети из группы Ирины Альбертовны Гарибян сделали открытки для своих мам и подарили их сразу после занятий.

Кроме традиционных открыток маленькие модницы (педагог Долгушина С.В.)  изготовили сверхмодные аксессуары для мам: невообразимые очки, украшенные «бриллиантами» и «стразами от Сваровски».

Естествоиспытатели из групп Камушковой С.А. поразили своих мам настоящими волшебными раскрасками, создав разноцветные иллюзии, а потом показали настоящий театр теней.

Посмотрите, какие интересные фотографии  мы собрали  на доске!  Доска будет обновляться до понедельника 28 ноября 2022 г. Присоединяйтесь к нашим поздравлениям.  

В предверии празднования Дня матери, в коллективе «Школа творчества», прошла выставка «Букет для мамы!»
В предверии празднования Дня матери, в коллективе «Школа творчества», прошла выставка «Букет для мамы!»
ноя 23

В предверии празднования Дня матери, в коллективе «Школа творчества», прошла выставка «Букет для мамы!».Работы представлены в технике вышивка шелковыми лентами.
Дорогие мамы, желаем Вам никогда не знать тревог и переживаний, быть здоровыми и счастливыми!
С Днем матери,милые женщины! Наши цветы для Вас!

Много прекрасных слов о маминых глазах…
Много прекрасных слов о маминых глазах…
ноя 22

22 ноября, в преддверии Дня матери, в Доме детского творчества «Родник» прошли занятия с элементами игры на тему: «Мамины глаза».

Занятия для ребят в возрасте от 8 до 12 лет провела педагог-психолог Евгения Валериевна Одегова.

Внимание! Подведены итоги муниципального (отборочного) этапа областного конкурса рисунков "Моя историческая родина"
Внимание! Подведены итоги муниципального (отборочного) этапа областного конкурса рисунков "Моя историческая родина"
ноя 22

Подведены итоги муниципального (отборочного) этапа областного конкурса рисунков "Моя историческая родина" 
 
Работы, не прошедшие на следующий этап необходимо забрать по адресу: ул.Нефтяная. 2 в рабочее время.
 
Напоминаем, что необходимо СРОЧНО забрать работы участников областного фестиваля "Звезды Балтики"  по теме "Юный иллюстратор"

Всероссийский экологический диктант - 2022 с 11 по 27 ноября
Всероссийский экологический диктант - 2022 с 11 по 27 ноября
ноя 20

Ежегодный проект повышения уровня экологической грамотности
Экодиктант – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

Это мероприятие проходит в онлайн-формате на портале Экодиктант.рус, а также на офлайн-площадках. В нем могут принять участие жители всех субъектов Российской Федерации, а также лица, проживающие за рубежом.

Организаторами Экодиктанта являются АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель», ФГБОУ ДО ФЦДО.

Приглашаем педагогов города Калининграда принять участие в конкурсе анимации!
Приглашаем педагогов города Калининграда принять участие в конкурсе анимации!
ноя 19

Приглашаем педагогов города Калининграда принять участие в конкурсе анимации!

  • ПОЛОЖЕНИЕ o порядке организации и проведения конкурса педагогического мастерства «Маршак в Тунжой Аниматикс» по ссылке
  • Регистрация на конкурс мультипликационных роликов "Маршак в Тунжой Аниматикс" по ссылке https://forms.yandex.ru/u/6374a21684227c30ebedf35b/

Воспитанник МАУДО ДДТ "Родник" стал участником Географического диктанта в штаб- квартире Русского географического общества в Москве
Воспитанник МАУДО ДДТ "Родник" стал участником Географического диктанта в штаб- квартире Русского географического общества в Москве
ноя 19

"Обучающийся МАУДО ДДТ "Родник" стал участником Географического диктанта в штаб- квартире Русского географического общества в Москве". Николая Шалаева ученика 6 "Е" класса МАОУ гимназии № 32 и  МАУДО ДДТ"Родник", как победителя международного конкурса Русского географического общества "Напиши свой вопрос для Географического диктанта", пригласили на центральную площадку Географического диктанта в штаб-квартиру РГО в Москве. Среди гостей были Николай Николаевич Дроздов, Ксения Шойгу, Андрей Козлов, Анатолий Вассерман и др. Было прямое включение МКС и антарктической станции Прогресс. Мероприятие освещалось центральными каналами российских СМИ. Награду Николаю вручал Дмитрий Авдеенко - игрок "Что? Где? Когда? ". 
В этом году в диктант был включен вопрос Николая Шалаева, члена регионального отделения РГО  Амвросьевой Л.В. Николай является активным участником экологического обьединения "Экоград 32", занимается учебно-исследовательской деятельностью по орнитологии, является стипендиатом губернатора Калининградской области. Желаем Николаю дальнейших успехов в исследовательской  и природоохранной деятельности!

Приглашаем принять участие  в  ежегодной культурно-просветительской акции «Культурный марафон»
Приглашаем принять участие в ежегодной культурно-просветительской акции «Культурный марафон»
ноя 19

В этом году  марафон  посвящен истории моды и роли технологии в ее развитии. Культурный марафон проходит в онлайн-формате по адресу
https://education.yandex.ru/culture/.
На указанном сайте экспертами подготовлены для школьников, их родителей и педагогов интерактивные развивающие тесты, творческие конкурсы и возможность учувствовать в научном проекте.

Церемония награждения по итогам Всероссийского конкурса проектов " Киноуроки в школах"
Церемония награждения по итогам Всероссийского конкурса проектов " Киноуроки в школах"
ноя 17

16 ноября в Законодательном собрании Калининградской области прошла церемония награждения по итогам Всероссийского конкурса проектов " Киноуроки в школах". Андрей Михайлович Кропоткин поздравил воспитанников изостудии "Радуга" ( педагог Кравцова Алёна Николаевна) с Победой в номинации " Киноэкология" и вручил грамоты и ценные подарки. Поздравляем победителей: Калинину Кристину, Корнееву Александру, Михалкинскую Марию, Цихлер Ксению, Хорошеву Алису, Белову Варвару, Полянскую Арину.

Награждение победителей конкурса «Космическая Одиссея –  2022»
Награждение победителей конкурса «Космическая Одиссея – 2022»
ноя 8

3 ноября в библиотеке имени космонавта А. А. Леонова состоялось 
торжественное награждение победителей конкурса «Космическая Одиссея – 
2022».

29 октября на базе МАУДО ДДТ "Родник" (ул. Менделеева) прошел эко-урок
29 октября на базе МАУДО ДДТ "Родник" (ул. Менделеева) прошел эко-урок
ноя 3

29 октября на базе МАУДО ДДТ "Родник" (ул. Менделеева) прошел эко-урок, в котором приняли участие обучающиеся трех объединений:
"Ажур" (педагог Камушкова С.А.),
"Пастель" (педагог Василегина Н.Ю) и
"Промышленный дизайн" (Долгушина С.В).

Отмечаем День народного единства
Отмечаем День народного единства
ноя 1

Много лет назад 4 ноября произошло важное историческое событие: народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Цикл коротких пластилиновых мультиков о России и россиянах
Цикл коротких пластилиновых мультиков о России и россиянах
окт 20

В День народного единства смотри с детьми! Цикл коротких пластилиновых мультиков о России и россиянах.
«Мульти-Россия» (второе официальное название «Мы живем в России») — цикл мультфильмов о разных регионах, городах и народностях России.

Отмечаем Всемирный день психического здоровья
Отмечаем Всемирный день психического здоровья
окт 18

В период с 10.10. по 12.10.2022 года в МАУДО ДДТ «Родник» педагогом-психологом Одеговой Е.В. были проведены мероприятия, приуроченные к Всемирному дню психического здоровья.

С целью формирования представлений у учащихся о психическом здоровье и способах его сохранения проведено занятие-игра «День психического здоровья» в 7 группах. В интерактивном занятии принял участие 61 человек в возрасте 8-12 лет.

При проведении занятия были решены следующие задачи:

  •  Информирование о «Дне психического здоровья»

  •  Обсуждение основных правил сохранения психического здоровья

  •  Знакомство с некоторыми приемами саморегуляции

  •  Снятие психоэмоционального напряжения

  •  Формирование групповой сплоченности


Поговорили с ребятами о том, что 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Этот праздник начали праздновать с 1992 года. Обсудили такую важную тему как здоровье, а также чем отличается физическое здоровье от психического.


Выяснилось, что многие ребята не знают, что такое психическое здоровье, и вместо определения психического здоровья дают определение психического расстройства в виде потери реальности, неадекватного и непредсказуемого поведения.

Обсудили с детьми, что физическое здоровье - это когда мы не болеем и тело чувствует себя хорошо. А психическое здоровье – это состояние, когда на душе светло, спокойно, у человека хорошее настроение, когда человеку интересно жить, учиться, работать, дружить, когда человек доволен своей жизнью.


На вопрос, чувствуют ли дети свое психическое состояние как здоровое, многие затруднились ответить положительно, так как не всегда довольны своей жизнью, и не все бывает интересно.

Педагог-психолог рассказала ребятам, что такие состояния бывают у каждого человека, а ощущение полного счастья и удовлетворенности не может быть постоянным, как и состояние грусти и недовольства. Если же беспокойство или грустное настроение очень долго не меняется, то нужно обратиться к психологу.


         Обсудили способы сохранения психического здоровья, поиграли в игру «Хлопай-топай», где предлагалось на ситуации, направленные на сохранение психического здоровья - хлопать, а на ситуации, не поддерживающие и разрушающие психику - топать. Ребята младшего школьного возраста более слаженно играли в игру и однозначно хлопали или топали. Старшие же ребята делали паузы перед выбором своей реакции. Из чего можно сделать вывод о том, что с возрастом становится сложнее прощать и не злиться, бескорыстно помогать и быть приветливым.


         Выяснили, что для сохранения психического здоровья важно быть приветливым, совершать добрые поступки, отпускать обиду и злость, заниматься спортом, дружить и вести здоровый образ жизни.


Научились также упражнениям на регуляцию эмоций: выдыхаем злость, как пузырьки; катаемся по радуге вдох-выдох; отталкиваем злость руками и т.д.


В конце занятия-игры нарисовали свои эмоции в виде смайликов. 


Вот так интересно и познавательного в доме детского творчества «Родник» мы отметили Всемирный день психического здоровья! Хочется надеяться, что полученные знания пригодятся ребятам в дальнейшей жизни!



К Всемирному дню психического здоровья для родителей на сайте размещена статья: «Психическое здоровье детей: на что обращать внимание»

https://родник39.рф/parents/materialy-ot-psikhologa/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9.pdf                                                         

Педагог-психолог Евгения Валериевна Одегова